আজকে বেশ কিছুক্ষণ ধরেই বিশ্বব্যাপী Facebook, Whatsapp, Instagram এর সার্ভার ডাউন।
কিন্তু তাই বলে কি আপনার বিজনেসও ডাউন? আপনি কি বিজনেসের জন্য পুরোপুরিই সোশ্যাল মিডিয়ার উপর নির্ভরশীল?
একটা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ কথা আমি সব সময়ই বলে আসছি, আজকে যখন ওয়ার্ল্ডওয়াইড ফেইসবুক কোম্পানির সার্ভার ডাউন মনে হলো এই কথাটা আরেকবার বলার সবচেয়ে ভাল সময়।
কখনো, আই রিপিট কখনোই নিজের বিজনেসের জন্য ১০০% অন্য কারো উপর নির্ভরশীল হওয়া যাবে না।
একটা ফিউচার প্রুফ বিজনেস তৈরির জন্য সব সময় চেষ্টা করবেন নিজের প্লাটফর্ম তৈরি করার জন্য, নিজের কাস্টোমার বেইজ তৈরি করতে হবে, নিজের প্রোডাক্টের উপর কন্ট্রোল বাড়াতে হবে।
শুধুমাত্র ফেইসবুক নির্ভর বিজনেস না করে নিজস্ব ওয়েবসাইট বা এপ তৈরি করুন। থার্ড পার্টি সেলার বা প্লাটফর্মের মার্কেটিং এর উপর ডিপেন্ড না করে নিজের কাস্টোমার লিস্ট তৈরি করুন। প্রোডাক্ট সোর্সিং বা তৈরির জন্য পুরোপুরি একজনের উপর নির্ভর না করে মাল্টিপল পার্টনারশিপ তৈরি করুন।
ফেইসবুক ডাউন হলেও আমাদের ওয়েবসাইট কিন্তু ঠিকই রানিং। কলিগদের সাথে যোগাযোগ করার জন্য কিন্তু ঠিকই Microsoft teams বা Signal ব্যবহার করতে পারছি। আপনার সাথে আমি ইমেইলের মাধ্যমে কমিউনিকেট করতে পারছি (এই ইমেইলটা সেটার প্রমাণ)!
Work Hard to Own Different Part of Your Business, You Will Eventually Win in the Race.
অনেক শুভকামনায়,
Mark Anupom Mollick (Source Email)